Costanova

Правило рабочего треугольника: как дизайнеры создают удобные кухни в Томске

рабочий треугольник на кухне – это грамотно размещенные плита, мойка и холодильник. С помощью профессионалов его можно вписать в помещение практически любой планировки, выдержав нужные расстояния для вашего максимального удобства.

Оглавление

Три важные точки на любой кухне в Томске
Вписываем треугольник в планировку
Если кухня слишком большая или маленькая
Держим дистанцию

«Кухня, на которой удобно готовить» коротко называется эргономичной. На ней вы совершаете минимум перемещений, а значит, экономите время. Удобная организация кухни – это соблюдение правила рабочего треугольника. Этот термин появился ещё в середине прошлого столетия, но активно используется и по сей день.

Конечно это не истина в последней инстанции, ведь площади и планировки кухонь разные, но очень полезная рекомендация, которую дают наши дизайнеры по кухням в Томске.

Три важные точки на любой кухне в Томске

Три кита, на которых стоит любая кухня:

1.
холодильник – вы достаете и убираете еду;
2.
раковина – обрабатываете продукты, а потом моете посуду;
3.
плита – готовите.

Каждая из этих точек – отдельный рабочий центр. Потому все они станут вершинами нашего треугольника. И тогда перемещения на кухне будут максимально оптимизированы.

Дизайнеры обычно расставляют три вершины треугольника, исходя из наиболее частых траекторий движения всех, кто этой кухней пользуется. Конечно чем меньше жильцов в квартире, тем им проще решить эту задачу. Но сначала задумайтесь сами, какая последовательность действий выполняется чаще всего?
  1. check
    Чаще всего «путешествуете» от холодильника сразу к плите, разогревая готовое или, скажем, полуфабрикаты?
  2. check
    Полноценно готовите, задействуя раковину, где в процессе моете и еду, и посуду?
  3. check
    Вообще мало что держите в холодильнике, и обращаетесь к нему очень редко?
Ваш образ жизни – ключ к созданию идеального рабочего треугольника, который будет удобен именно вам.

Вписываем треугольник в планировку

К сожалению, наши желания порой расходятся с возможностями – нужно учитывать исходные данные, то есть метраж и планировку вашей кухни. Ведь кухни в Томске выглядят по-разному. Но сразу обрадуем – реализовать рабочий треугольник можно практически везде.
! Обратите внимание! Если коммуникации на вашей кухне расположены нестандартно и их невозможно перенести, то задача усложняется. Здесь лучше обратиться за бесплатной консультацией к опытному дизайнеру. Мы готовы помочь найти самое эргономичное решение.
Разные варианты планировок предполагают разные размещения трёх углов-рабочих центров:
  1. check
    Г-образная – угловые кухни в Томске довольно популярны, если речь идёт о средних по размеру помещениях. Оптимально расставить по углам холодильник и плиту, а между ними установить мойку. Так получится правильный треугольник.
  2. check
    П-образная – предполагает расстановку мебели в три ряда. Тут все просто, в средний ряд, где перекладина буквы П, помещаем мойку, а холодильнику и плите отведем каждую из ее «ножек».
  3. check
    Параллельная – мебель расставляется в два ряда. При такой планировке оптимально поставить на вершину нашего треугольника холодильник, либо плиту. Тогда на противоположной стороне разместятся соответственно мойка и плита, либо холодильник и мойка.

Если кухня слишком большая или маленькая

Кухни на заказ в Томске у нас делаются и для больших помещений. Если у вас именно такое, то есть ещё один вариант планировки – островная. Если готовы тратиться на перенос коммуникаций, то можно организовать мойку на острове, но с точки зрения эргономики это не очень удобно. Все же хозяйкам комфортнее, когда зона обработки продуктов и зона их приготовления находятся рядом.

Единственный компромисс – сделать остров достаточно большим, чтобы он вместил и то, и другое. Или же можно вынести туда плиту, а мойку и холодильник разместить у стены.
! Обратите внимание! Если не хотите выбирать островную планировку на очень большой кухне, то для удачной реализации идеи рабочего треугольника остановитесь на Г-образной.

Если помещение наоборот очень маленькое, то в этом случае часто прибегают к линейной планировке. По сути, тут потребности в рабочем треугольнике и нет, ведь все и так под рукой. Главное на такой кухне – рационально выстроить ряд рабочих центров друг за другом. Холодильник встанет в углу, а дальше мойка и плита – оптимален именно такой порядок.

Рабочие зоны нужно отделить друг от друга хотя бы небольшими расстояниями. Так вам будет удобно готовить даже в стесненных условиях маленькой кухни.

Держим дистанцию

На кухне должно быть достаточно просторно, и если все грамотно распланировать, то так и будет. Во избежание тесноты и неудобства позаботьтесь о достаточной площади рабочей поверхности между плитой и мойкой – от 1 до 1.5 метров. И ещё лучше, если свободное место будет с обеих сторон от плиты. Слишком большое расстояние наоборот утомит – вы сами удивитесь, как будете уставать от бесконечных перемещений по кухне.
Идеально, если при организации рабочего треугольника он получится равносторонним, и длина стороны составит два ваших шага. Но это не строгий закон, а лишь стандарт, которого стоит постараться достичь. Конечно, выдержать идеальное расстояние между вершинами треугольника получится не всегда – кухня может быть слишком маленькой для этого или иметь нестандартную форму. Но вот вам цифры, на которые нужно ориентироваться:
  1. check
    не более 2.7 метра;
  2. check
    оптимально 0.8-1.2 метра;
  3. check
    не менее 0.6 метра.
Если планировка предполагает проход между рабочими зонами, то его ширина должна быть минимум 1 метр.

Итак, планируя ремонт, не спешите сразу купить в Томске кухню с доставкой – сначала продумайте эргономику, и лучше, если для этого вы обратитесь к специалисту. Мы всегда готовы вам помочь – просто оставьте заявку, и это будет первый шаг к вашей удобной кухне.