Удобная маленькая кухня: советы дизайнеров по обустройству

Jрганизация маленькой кухни – непростая задача. Нужно позаботиться о функциональности и не допустить захламления пространства. Помощь опытных дизайнеров позволит распланировать помещение и визуально его увеличить. Заказ гарнитура по индивидуальным замерам с применением этих полезных советов станет лучшим способом обустройства малогабаритной кухни.

Оглавление

Выбор планировки для маленькой кухни
  • Угловая
  • Линейная
Гарнитур для маленькой кухни
Куда поставить стол и холодильник?
Визуальное расширение пространства
Ваша квартира может быть идеальной, но все испортит маленькая кухня, которая заставит поломать голову. Как подобрать мебель для тесного пространства в 5-7 квадратов и все расставить, чтобы было удобно? Наши дизайнеры прекрасно знакомы с такой проблемой, готовы поделиться полезными советами и предложить оптимальные решения для шестиметровых кухонь.

Выбор планировки для Маленькой кухни

Первый обидный минус – вы ограничены в своих желаниях. Как бы вы ни выбирали гарнитур для маленькой кухни – фото, которое понравилось, нельзя будет взять и воплотить в жизнь. Придется довольствоваться только теми вариантами, которые уместны с точки зрения эргономики.

Какие планировки можно рассмотреть:

Угловая

Это самый оптимальный вариант для небольших помещений. Сделать угловую столешницу и угловой навесной шкафчик для мебельных дизайнеров давно не проблема. Такой гарнитур создается по вашим замерам, а значит, идеально впишется в заданные условия. С учетом индивидуального проекта на маленькие кухни цена хоть и не снизится, зато вам точно будет удобно. Единственный нюанс – линии открывания дверей шкафчиков могут пересекаться. С этим можно справиться, и ниже мы расскажем как.

Линейная

Самый простой вариант и единственный доступный, если кухня совсем маленькая или узкая, но он же самый менее удобный. Такая планировка предполагает размещение всей мебели в один ряд, а это значит, что эргономика пострадает. Проще говоря, придется постоянно совершать лишние перемещения между плитой, холодильником и мойкой. Функциональность тоже пострадает.

Остров и полуостров на малогабаритной кухне создавать не стоит – нехватка свободного места делает этот вариант нерациональным. Не подойдет и П-образная планировка. Зато, скорее всего, само собой сработает правило рабочего треугольника, углами которого станут холодильник, мойка и плита. И расстояние между ними будет точно меньше максимальных 90 см.

Гарнитур для маленькой кухни

Ваша главная задача – продумать место для хранения всей утвари, но при этом не перегрузить пространство. Гарнитур для маленькой кухни придется делать на заказ, и это даже удобнее, ведь дизайнер поможет все распланировать.

Чтобы получить максимум места для размещения посуды, техники и всего прочего, можно увеличить высоту навесных шкафов, буквально уперев их в потолок. На самые труднодоступные полки поставьте то, что используется очень редко. Что касается нижнего ряда, то подумайте о раздвижных дверцах вместо распашных – это особенно актуально при угловой планировке в дизайне маленькой кухни.

Радикальное решение для тех, кому свободное пространство важнее, чем много мест для хранения утвари – заменить верхний ряд шкафчиков открытыми полками

Кстати! Чтобы не захламлять рабочее пространство в маленькой кухне, предусмотрите дополнительные полки над дверью или антресоли.

Еще одно практичное решение – использовать широкий подоконник как продолжение рабочей поверхности. Предусмотрев розетку, можно поставить сюда мелкую бытовую технику.

Куда поставить стол и холодильник?

Удобному диванчику на малогабаритной кухне места не будет – это второй обидный минус. Единственный практичный вариант – небольшой узкий обычный или откидной обеденный стол со стульями. Для любителей оригинальных решений есть альтернатива столу в виде барной стойки. Ее можно совместить с подоконником.

Еще одна проблема владельцев маленьких кухонь – найти место холодильнику. Очевидное решение – вынести эту крупногабаритную технику куда-нибудь в коридор, но согласитесь, что это неудобно. Оптимальный вариант – поставить холодильник в дальнем от входа углу, в начале или конце линии мебели. Сейчас в продаже есть узкие модели, и это лучший выбор в вашем случае, когда важно сэкономить даже несколько сантиметров.



Кстати!
Если вы редко готовите, то возможно вам хватит компактной холодильной камеры, которую можно разместить под столешницей вместо духового шкафа или посудомойки.

Визуальное расширение пространства

Если взять на вооружение советы дизайнеров, то можно добиться хотя бы визуального увеличения помещения.

Приемы, с которыми небольшая кухня будет казаться просторнее:
  1. check
    отказываемся от всего темного – помещение должно быть светлым. Скажите категорическое «нет» темным фасадам, только светлые и желательно глянцевые, отражающие освещение. Стеклянные дверцы, зеркальные вставки у обычного или углового гарнитура для маленькой кухни – тоже хорошо;
  2. check
    добавляем свет – от дополнительной подсветки в рабочей зоне вы только выиграете. Можно продублировать такое же освещение у обеденного стола;
  3. check
    скругляем углы – никаких строгих линий и прямых углов. Округлите столешницу при Г-образной планировке, это визуально сделает ее меньше. А для маленькой семьи подойдет аккуратный круглый столик
Обустроить маленькую кухню конечно сложно, но можно – это тот случай, когда помощь специалистов как нельзя кстати. К тому же консультация нашего дизайнера бесплатна. Полезные рекомендации помогут получить удобное для приготовления и приема пищи помещение даже при минимуме места.