Практические советы по уходу за кухней: фасады, столешница, корпус

Хотите, чтобы ощущение свежести на кухонном гарнитуре со временем не угасло, а кухня продолжала радовать чистотой и гостеприимством? Тогда следует в буквальном смысле научиться сдувать с нее пылинки.

Но, к сожалению, пыль – не единственный враг чистоты на кухне. Помимо этого, появление жиров, копоти, грязи, известкового налета и мыльных разводов является довольно частым явлением на кухне.

Команда Costanova расскажет, как избавиться от этих проблем наиболее правильно и наименее утомительно!

Для начала определимся с типами поверхностей, с которыми предстоит столкнуться на кухне, и оптимальными способами ухода за ними.

Уход за мебелью из массива и шпона

Дерево – живой материал, а это значит требует определенные условия в уходе.

Как только чувствуете, что воздух стал чересчур сухим и горячим, то самое время проветрить помещение, иначе через пару-тройку таких «парильных экспериментов» деформации поверхностей не избежать. И помните, как человеку не понравится, что его бросает то в жар, то в холод, так и дерево будет не в восторге от частых и резких перепадов температуры.

Но соблюдение температурного режима и уровня влажности – это скорее общие рекомендации, которые будут полезны при уходе за любыми материалами. Существуют конкретные правила для того, чтобы как можно дольше сохранить глубину тонировки и естественную красоту фактуры дерева.

Как уберечь дерево на кухне:
Натуральное дерево крайне чувствительно к прямым солнечным лучам. Необходимо позаботиться о том, чтобы детали не находились подолгу на солнце, таким образом удастся избежать выгорания их поверхностей.
Лакированные фасады из массива требуют особого, бережного обращения. Даже неправильная уборка пыли может стать причиной микроцарапин. Поэтому пыль лучше протирать сухой мягкой тканью.
Свежие следы загрязнений рекомендуется сразу же удалять влажной салфеткой, не забыв затем обязательно протереть насухо. Эта несложная процедура позволит избежать появления въевшихся пятен и разводов. Кстати, протирать нужно по направлению рисунка, что будет способствовать более глубокому очищению.
Ни в коем случае нельзя ставить на деревянные поверхности горячие предметы без применения специальной подставки. Безусловно, имеются в виду кастрюли и сковородки, только что снятые с плиты, а не кружка согревающего бульона или горячего чая.
От жирных пятен на дереве поможет избавиться мягкая губка, смоченная в мыльном растворе.
Старайтесь следить за тем, чтобы поверхности из массива и шпона всегда оставались сухими. Так вы убережете их от расслоения и вздутия.
А вот для восстановления прежнего ухоженного вида деревянным поверхностям, которые давно не очищались, не обойтись без специальных средств по уходу. Они не только очищают, но еще и защищают, полируют.
Категорически запрещается использовать для очистки деревянной мебели абразивные средства (порошки, соду, пасты), а также ацетон, бензин и прочие растворители. Если же что-то из перечисленного попало на ваш любимый стол (даже спирт) - немедленно протрите это место сухой мягкой салфеткой.

Продлеваем жизнь кухонной мебели: ЛДСП и МДФ

МДФ, по сути, тоже выполнен из натуральных материалов. Следовательно, все условия эксплуатации, рекомендованные для деревянной мебели, к ним также применимы.

Но в отличие от дерева детали, выполненные из древесно-стружечных плит, требуют более бережного к себе отношения. К примеру, следует тщательнее контролировать, чтобы на них не попадала вода. Если влага проникнет в древесные компоненты, деформации избежать не удастся.

Что касается МДФ, то нужно отметить, что этот материал не только обладает эстетическим разнообразием, но и более практичен. Поэтому именно его часто выбирают для изготовления мебельных фасадов. Его можно мыть, тереть, обрабатывать различными моющими средствами, кроме абразивных и хлорсодержащих.

Единственное важное условие для МДФ – для его обработки категорически запрещается использовать восковые мастики и полироли, предназначенные для ухода за мебелью из массива. Ведь данные средства могут повлечь за собой деформацию пленки и изменение ее цвета.

Если уж хотите, чтобы глянцевые поверхности из МДФ сверкали, воспользуйтесь полиролями для пластика. И не забудьте: никаких жестких щеток и губок с грубым ворсом.

Вечность – не предел: как позаботиться о фасадах из акрилайна

Акрил на кухне – один из самых благодарных материалов. Он неприхотлив, не склонен к образованию царапин, сколов и вмятин, не меняет форму от избытка влаги и не теряет цвет даже на солнце. Пожалуй, у таких фасадов есть лишь один минус – отпечатки пальцев и разводы на глянцевых поверхностях. К счастью, найти сегодня специальные средства по уходу за акриловыми покрытиями не составит труда.

Уход за стеклянными поверхностями

Стеклянные элементы на кухне – не редкость: столы, столешницы, фасады, панели для фартука, варочные поверхности, дверцы духовых шкафов и микроволновых печей. Чтобы эта красота не потускнела со временем, к стеклянным поверхностям нужно относиться весьма аккуратно.

Столешницы, стеновые панели, варочные поверхности, как правило, изготавливаются из прочного закаленного стекла. И ухаживать за ними достаточно просто. Особенно если под рукой есть моющее средство для стекол. Единственное, чего делать не стоит, так это тереть их жесткими металлическими губками. Это может привести к потускнению стеклянных поверхностей.

Натуральный камень имеет множество микропор. Именно поэтому пролитые на них чай, кофе, красное вино и другие красящие жидкости нужно вытирать незамедлительно, пока те не успели впитаться.