10 советов для дизайна маленькой кухни

Практически каждая хозяйка мечтает о функциональной и не слишком загроможденной кухне. Однако небольшая площадь помещения часто не позволяет применить всю фантазию владельца для реализации интерьера мечты в маленькой кухне. Превратить ограниченное по размерам помещение в стильную и функциональную комнату довольно непросто.

Costanova делится с Вами приемами для дизайна маленькой кухни.

Приём 1. Белая кухня

Белый цвет идеален для оформления маленькой кухни, ведь он имеет свойство отражать свет, что создает ощущение простора и визуально раздвигает стены. Смотри особенности белой кухни у нас в статье «Насколько актуально использовать белый цвет на кухне?»

Тренд ближайших нескольких лет – монохромный интерьер с белыми стенами, мебелью и полом. Для того, чтобы создать иллюзию простора, используйте этот трюк в дизайне маленькой кухни. Чтобы разнообразить белый интерьер, Costanova рекомендует Вам использовать несколько оттенков белого, разные фактуры и текстуры. Например, фасады кухни могут быть как глянцевыми, так и матовыми, фартук стеклянный с фотопечатью, с использованием искусственного камня или комбинированным декором со столешницей.

Прием 2. Угловой или однорядный гарнитур

Для маленьких кухонь оптимальна Г-образная планировка. Она позволяет компактно разместить мебель, задействовав две смежные стены и угол между ними, а также расставить плиту, мойку и холодильник по принципу «рабочего треугольника».

Для оптимизации пространства узкой кухни можно рассмотреть и двухрядную планировку. Единственное правило – необходимо оставлять проход между мебелью не меньше 100 см.

Прием 3. Радикальная перепланировка

Да, перепланировка создает больше хлопот при ремонте. Однако она в большей мере поможет Вам добиться желаемого результата.

Мы предлагаем Вам 3 решения по оптимизации пространства маленькой кухни:

1) Совмещение маленькой кухни с гостиной.
Это решение поможет создать ощущение более просторного и современного пространства.

2) Присоединение лоджии.
Частичное или полное присоединение остекленной и утепленной лоджии прибавит к кухне пару-тройку дополнительных метров и сделает ее светлее.

3) В некоторых случаях кухню можно перенести в прихожую/коридор.

Приём 4. Переделка подоконника

Например, его можно встроить в гарнитур или превратить в барную стойку. Эта идея действительно полезная для планировки маленькой кухни. К достоинствам можно отнести следующие моменты:

На сто процентов светлое рабочее место, причем освещенное не искусственным, а естественным светом. Если вы считаете этот момент незначительным, то подумайте о своем зрении, экономии электроэнергии и прочих подобных факторах.

Также подумайте о том, что напротив окна с одинаковым успехом можно разместить не только рабочий стол, но и мойку. Для хозяйки кухни это поистине двойное удовольствие, которое позволяет совмещать полезное с приятным – мыть посуду и наблюдать за событиями во дворе.

Приём 5. Отказ от двери

Распашная дверь занимает много места и без того маленького пространства, поэтому Costanova рекомендует Вам, по возможности, отказаться от нее. Вместо нее можно оформить дверной проем наличниками, переделать его в арку, повесить штору или установить раздвижные двери.

Приём 6. Использование встроенной мини-техники

Сэкономить место на кухне можно за счет встроенной как большой, так и малой бытовой техники. Благодаря этому Вы сохраните не только свободное место, но и создадите эффект бесшовной и однородной рабочей зоны. Также можно подобрать технику уменьшенных размеров. Например, вместо стандартного духового шкафа на 600мм. можно поставить духовой шкаф шириной 450мм., а варочную поверхность не с четырьмя, а с двумя конфорками.

Приём 7. Гарнитур с дополнительным ярусом

Для хранения вещей на маленькой кухне необходимо задействовать не только ширину, но и высоту. Кухонный гарнитур с дополнительным ярусом и выстроенный до потолка обеспечит вас множеством мест для хранения.

Приём 8. Многофункциональная и компактная мебель для столовой зоны

Тем, кто ведет мобильный образ жизни, обеденный стол можно заменить или кофейным столиком, или барной стойкой. Если мини-столы Вам не походят, стоит отдать предпочтение традиционному столу квадратной или прямоугольной формы. Они позволяют максимально рационально использовать пространство.

Также желательно отдать предпочтение визуально легкой и компактной мебели.

Стулья для маленькой кухни подойдут легкие на вес и на вид. Прозрачные стулья из поликарбоната– отличная идея для маленькой кухни. Они не загромождают интерьер за счет своей «невидимости», почти не царапаются и не ломаются, легко чистятся и мало весят.

Приём 9. Меньше цветов

Используйте не более 2-3 цветов при составлении цветовой гаммы интерьера. Так вы избежите ощущения перегруженности и сделаете обстановку упорядоченной. Еще один совет: яркие и темные цвета в дизайне маленькой кухни вполне допустимы, но в небольших дозах и в сочетании с нейтральным фоном.

Приём 10. Отделка с «оптической иллюзией»

В идеале стены маленькой кухни должны быть однотонными, но некоторые типы принтов и узоров могут визуально увеличить пространство.

Для вытянутых и узких помещений можно покрасить одну стену в широкую горизонтальную полоску, тем самым визуально сделать пространство шире.

Некоторые маленькие кухни имеют также низкие потолки. Исправить это помогут обои с вертикальным рисунком. Также вытянуть потолок маленькой кухни вверх помогут и обои в ромбик.

Costanova не рекомендует использовать крупные, яркие узоры и принты, так как они визуально перегружают интерьер, делая пространство еще меньше.