Порой всем нам не хватает отдыха.

Прекрасно, если это будет неделька-другая в расслабленной атмосфере французской деревеньки на берегу Средиземного моря. Представляя это, забываешь о суете и делах, не правда ли?

А ведь безмятежность Прованса можно перенести в собственный дом, выбрав этот стиль для оформления кухни.
Стиль прованс в полной мере отражает размеренный быт французских крестьян, населяющих юго-восточный регион страны. В таком интерьере повсеместно используются доступные материалы — дерево, камень, глина, льняные и ситцевые ткани. Созерцая естественную красоту гор, моря и лавандовых полей, люди той местности старались повторить ее дома, поэтому прованс выглядит очень нарядно.
Легкий, такой простой, солнечный, он каждый день будет дарить вам ощущение уюта и спокойствия.
Такая кухня понравится людям, которые любят природу, милую сельскую старину и весеннюю нежность южного утра.
Палитра прованса — это пастель. С давних пор жители провинции использовали вместо краски известковые белила, добавляя в них натуральные пигменты, поэтому все цвета в такой кухне разбавлены белым.
Мебель в стиле прованс сочетает в себе сельскую простоту и французскую изысканность. Зачастую она имеет несколько устаревший, винтажный вид. 

Расписные тарелки, вазочки, банки и кувшины; разделочные доски с рисунками; деревянные приспособления для готовки; ручные мельницы для специй и кофе; плетеные корзинки, хлебницы и подставки; старинные часы; картины с сельскими мотивами; вышивка гладью; кружевные салфетки; горшочки с зеленью; живые цветы; засушенные букетики лаванды; ажурные декоративные клетки и кашпо; подсвечники и свечи; керамические статуэтки птиц и домашних животных — вот далеко не полный список декора, с которым кухня в стиле прованс обретет свой неповторимый шарм и кукольную нарядность.

Прованс — южный регион, где большую часть времени дома освещены ярким солнцем.
Обустраивая кухню в северных широтах, недостаток естественного света придется восполнить искусственным.