КУХНЯ-ГОСТИНАЯ
нюансы выбора

Неочевидные вещи про дизайн кухни-гостиной:

Барная стойка
Идеальная перегородка между кухней и гостиной — барная стойка (конкретно стол-стойка т.е. широкая либо остров). Можно с приставленным диваном.
Освещение
Освещение и расположение выключателей критично влияют на интерьер кухни-гостиной, а все делают это неправильно.
Зонирование
Мы объединяем пространство и задача дизайна выдержать и зону кухни, и зону гостиной в едином стиле, а не отделить их, как почему-то многим кажется.
Вентиляция
Можно сделать чтобы запахи не распространялись и вентиляция работала нормально, но это делается ещё на этапе составления проекта.
С одной стороны, формат студии удобный: помещение кажется светлее и просторнее, все находится на виду, да и в целом обстановка достаточно приятная. Например, занимаясь готовкой, можно общаться с семьей и друзьями, приглядывать за детьми или смотреть телевизор.
Но есть в этом варианте и определенные недостатки. В частности, открытая кухня может быть источником запахов, пара, шума от воды и работающей бытовой техники. Все это не способствует полноценному отдыху в гостиной.
Продуманное зонирование вместе с использованием современных технологий климат-контроля легко решит проблемы запаха, пара и работающей бытовой техники.
Организуем пространство
Появляется место для отдыха и встреч с друзьями в неформальной обстановке, где готовка совмещена с вечеринкой, а не предшествует ей. Тот, кто готовит, не оторван от всей семьи. Но для этого готовящий на кухне не должен находиться спиной к гостиной.
Меньше стен — больше естественного света.
Нужно снести все стены, которым не уготована конкретная роль.Маленькая кухня и маленькая гостиная с кучей компромиссов в дизайне превращаются в маленькую кухню-гостиную, где уже можно развернуться.
Шум некоторых приборов
Не страшно, кроме холодильника. Об этом пишут в отзывах, обязательно читайте т.к. у разных производителей шумность отличается сильно.
Необходимость согласования и затраты на перепланировку
 Зато экономия на отделке стен и одной межкомнатной двери.
Уборка чаще
Кухня всегда на виду и грязь переносится. Делаем закрытые места хранения.