COSTANOVA

Классика сегодня! Все ещё в моде?

Одного взгляда на кухню в Классическом стиле достаточно, чтобы влюбиться в это чувство стабильности и долговечности. Но что же такое кухня в классическом стиле и актуальна ли она сегодня?

Классические кухни в интерьере

Классика вычурна? Для классической кухни нужно большое помещение? А может её место только у бабушки на кухне? 

Конечно же нет! Классика включает в себя не одну эпоху интерьерных решений, а потому может быть как богато декорированной так и сдержанно органичной. 

Лишь симметричные линии и правильные

формы остаются неизменны. 

Кухня в классическом стиле от COSTANOVA

Что такое классический стиль на кухне?

Для начала необходимо понять, что же такое классический стиль и как отличить его от остальных?

Классику объедеиняет: 

Материалы. В классике чаще всего используются натуральные материалы или иммитация под них.
Декор. Фасады в классике с фрезировкой и множество декора. 
Гипсовая лепнина, резьба, ковка, керамика - все это будет уместно смотреться на классической кухни.
Идеальность во всем. Пропорции на классической кухне идеально сбалансированы, а оформление выглядит гармонично. И каждая детаь подчеркнуто на своем месте.

Что важно учесть при планировании кухни в классическом стиле?

В классической кухне фартук может как подчеркнуть общее цветовое настроение гарнитура, так и наоборот статься контрастным пятном. 
Например, для кухни в бежевых и кремовых тонах можно сделать в тон, а можно наоборот выбрать коричневый или шоколадный вариант.
Кафельный фартук, скинали или мозаика все подойдет! Выбирать Вам! Главное сбалансировать цвет фартука иными, возможно декоративными элементами.
В классическом стиле всегда используется один большой источник света. Чаще все го это большая люстра над обеденным столом или в середине помещения. 
Однако не стоит забывать о комфортности работы на кухне, поэтому придется прибегнуть к дополнительному освещению в зоне рабочей поферхности. Органично будут смотреться как имитирующие свечи настольные бра, так и вкученные в потолок небольшие светильники. 
Отделка стен куда более важна, чем привычно думать. Для кухни в классическом стиле подойдут неброские однотонные обои пастельных цветов или берого цветов. Орнамент допустим, однако богатое убранство гарнитура будет выигрышно подчеркнуто именно однотонными стенами. 
Однако, в жанном случае стоит не забывать про практичность: выбирайте виниловые обои или стеклохолст. 
Выбор штор не является таким простым вопросом, как может показаться. Дело в том, что классический стиль диктует нам, как и во всем остальном, выбрать натуральные материалы. Однако, они ведь совсем не приспособлены для работы на кухне. И все пятна и брызги не только будут мгновенно видны, но и явно воспротивятся вашей попытке их вывести. 
Поэтому верным решением для Вас будет остановить свой выбор на изделиях обработанных специальной грязе- и жироотталкивающей пропиткой. 

Крой штор больше зависит от Вашего восприятия, однако помните, что классика во всем предпочитает симметричность и гармоничность. 
Цвета зависят от размера помещения. Если пространство позволяет, то изумрудный или ярко-краси лишь облагородит вид Ващей кухно, однако при скромных размерах помещения, стоит остановиться на более сдержанных тонах: бежевый, серый, фисташковый. 

Допускаются растительные орнаменты или вензиля. 
Актуальная ли классическая кухня?

Абсолютно точно да! Она будет прекрасно смотреться как в городской квартире, так и в загородном доме. Если что-то и может не сменится вместе с модой, так это нестареющая классика!

А вы как относитесь к Классике на кухне? Делитесь своим мнением в комментариях!