Как выбрать цвет кухни: практические советы и рекомендации
дизайнеров

Оглавление

Что влияет на выбор цвета

Стиль интерьера

Это ключевой фактор, которым руководствуются при выборе расцветки. Например, для кухни в стиле прованс подойдут оливковые, лавандовые и песочные оттенки. Если вам по душе интерьер кухни в современном стиле, возьмите за основу светлый оттенок (кремовый, бежевый) и разбавьте его темными контрастными акцентам. Интерьеру в стиле хай-тек или классика
соответствуют черно-белая и коричнево-бежевая расцветки. Любителям кухни в стиле лофт стоит придерживаться темной цветовой гаммы и декора под бетон или дерево.

Размер помещения

Мини-кухня в пастельных тонах будет смотреться просторно, холодные и темные цвета (фиолетовый, синий, коричневый) подойдут для кухни с площадью 20 кв м. Будьте аккуратны с
контрастными цветами, так как они «сжимают» и утяжеляют пространство. Все же хотите яркие стены и тюли? Хорошо, тогда ограничьте количество элементов декора.

Освещение 

При выборе цвета помещения оцените количество и источники освещения. Если комната находится на северной стороне или перед окнами растут высокие деревья, выбирайте светлые цвета, отражающие солнечный свет (белый, желтый, персиковый). А если в кухню попадает много естественного света, сине-зеленые и серые цвета охладят ее.

Фасады

На визуальное восприятие влияет не только цвет, но и тип покрытия. Глянцевые кухонные фасады отражают свет и расширяют пространство маленького помещения, их следует делать в светлых тонах. Для большой кухни (или кухни-гостиной) подходят матовые фасады темных и нейтральных оттенков.

Семейный состав

Семье с маленькими детками лучше организовывать комнату в теплых и светлых оттенках. Желтый, оранжевый и салатовый цвета поднимают настроение и улучшают аппетит. Людям в возрасте понравятся спокойные цвета, насыщенная цветовая гамма оказывает на них утомляющее воздействие.

Вкусовые предпочтения хозяев

В первую очередь, кухня должна нравиться ее владельцам. Если цвета подобраны по вышеперечисленным правилам, но конечный результат хозяев не радует, вряд ли ремонт «проживет» долго. Ищите баланс между и вкусом и общими интерьерными принципами.

О цветах кухни

Черный

Популярный цвет в современном интерьере. Даже небольшие помещения, выполненные с добавлением черного цвета, выглядят просторно. Чтобы черный цвет не омрачал комнату, используйте его дозированно и смешивайте с другими цветами. Черно-белая классика с вкраплениями зеленого и желтого оттенков смотрится стильно и элегантно.

Белый

С одной стороны, кухня в белых оттенках будет непрактичной (особенно, если в семье есть дети и животные). С другой стороны, если это глянцевые поверхности и стены с защитным покрытием, светлая кухня останется практичной.

Красный

Типичный выбор экстравертов и креативных личностей. Красный цвет поддерживает хорошее настроение и повышает аппетит. Не обязательно делать все элементы кухни красными. Нескольких предметов красных оттенков будет достаточно, например: шторы и стол, 1 стена и кухонные полки, холодильник и настенные шкафчики.

Синий

Синяя кухня —спасение для вспыльчивых людей. Пространство в холодных синих оттенках дарит ощущение безопасности и внутреннего умиротворения. Дамам, которые постоянно следят за фигурой, пребывание в синей кухне помогает контролировать аппетит и ускоряет процесс насыщения.

Зеленый

Природные зеленые оттенки считаются для человека самыми приятными. Зеленый цвет символизирует гармонию и продолжение жизни, поддерживает эмоциональную стабильность и снимает нервное напряжение. После стрессов на работе оказаться на кухне в зеленых тонах — это сплошное удовольствие.

Топ-5 секретных дизайнерских приемов

  1. check
    Хотите визуально расширить кухню? Светлые и теплые оттенки добавят ей легкости и
    объемности.
  2. check
    Для кухни большого размера подойдут «кричащие» оттенки. Если у вас большая и вытянутая кухня, сделайте дальнюю от двери стену светлой, а ближнюю — темной.
  3. check
    У вас низкие потолки? Исправьте это при помощи гарнитура! Пусть его верхняя часть будет светлой и легкой, а нижняя — массивной и яркой.
  4. check
    Чтобы расширить маленькую кухню площадью около 6 кв м, рекомендуем украсить стены горизонтальными полосками.
  5. check
    Любителям классического черно-белого интерьера нужно обязательно добавить яркие аксессуары и принты. Кухня будет смотреться очень лаконично и живо.

В заключение

Правильно подобранная цветовая гамма — залог эстетики и уюта на кухне. В таком помещении приятно находиться, хочется готовить вкусную еду, принимать гостей и проводить холодные зимние вечера. Если вы планируете заказать кухню в Томске, но не можете определиться с цветом или ваши вкусовые предпочтения не соответствуют условиям помещения, мы готовы вам помочь!